Classifiche

Classifica 2024

Disponibile a breve.

Classifica maschile

POSCOGNOMENOMETempo totale
1(ITA) OberbacherAlex 
(BEL) DrionMaximilien03:04:03
2(ITA) MagniniDavide 
(ITA) BoscacciMichele03:05:43
3(AUT) HerrmannJakob 
(AUT) VerbnjakPaul03:09:27
4(AUT) OberauerNils 
(AUT) LohfeyerHannes03:13:45
5(FRA) VerdenalJocelyn 
(FRA) SertYoann03:17:50

Classifica femminile

POSCOGNOMENOMETempo totale
1(ITA) De SilvestroAlba 
(ITA) MuradaGiulia03:39:45
2(AUT) HiemerJohanna 
(AUT) DreierSarah03:43:08
3(ITA) CumerlatoMartina 
(ITA) HoferAnna Lena03:59:20
4(FRA) IratzoquyMarie Charlotte 
(FRA) BrussozSonia04:12:59
5(GER) MichelAnna 
(GER) BrandlJacqueline04:21:09

 

Statistiche 2024

  • Iscritti: 560 teams/1120 atleti
  • Non partiti: 55 teams
  • Partiti: 505 teams 1010 atleti 100%
  • Arrivati: 472 teams 944 atleti 94%
  • Ritirati: 33 teams 6%
  • 20 nazioni 448 atleti iscritti, (40% RECORD)
  • Sotto le 4 ore: 74 Teams (16%)
  • Sotto le 5 ore: 266 Teams (56%)
  • Età media del Sellarondista: 40,2 anni

Femminile

  • Iscritti: 36 teams
  • Partiti: 30 teams
  • Arrivati: 28 teams

Mixed Teams

  • Iscritti: 81 teams
  • Partiti: 74 teams
  • Arrivati: 71 teams

Presenza femminile

  • Donne iscritte: 153 RECORD!
  • Donne partite: 134 RECORD!
  • Donne arrivate: 127 RECORD!

Classifica maschile

POSCOGNOMENOMETempo totale
1(ITA) MagniniDavide
(ITA) EydallinMatteo02:52:59:266
2(ITA) BoffelliWilliam
(ITA) OberbacherAlex02:54:00:322
3(AUT) HerrmannJakob
(SUI) AnthamattenMartin02:54:58:129
4(ITA) BoscacciMichele
(ITA) NicoliniFederico02:58:58:364
5(AUT) GanahlDaniel
(AUT) HoffmannChristian03:01:17:992

Classifica femminile

POSCOGNOMENOMETempo totale
1(ITA) De SilvestroAlba
(ITA) NicoliniElena03:29:36:066
2(AUT) DreierSarah
(AUT) HiemerJohanna03:34:52:377
3(FRA) BonnelLena
(FRA) BonnelCandice03:36:29:888
4(ITA) VeroneseIlaria
(FRA) DeplancheLaura03:45:34:279
5(CZE) VasinovaMarcela
(AUT) PlattnerAnna03:49:03:232

Statistiche 2023

  • Iscritti: 535 teams/1070 atleti
  • Non partiti: 53 teams
  • Partiti: 482 teams 964 atleti 100%
  • Arrivati: 425 teams/850 atleti 88%
  • Ritirati: 51 teams 12%
  • 16 nazioni (32% stranieri)
  • Sotto le 4 ore: 101 Teams (21%)
  • Sotto le 5 ore: 284 Teams (59%)
  • Età media del Sellarondista: 39,1 anni

Femminile

  • Iscritti: 28 teams
  • Partiti: 27 teams
  • Arrivati: 23 teams

Mixed Teams

  • Iscritti: 87 teams
  • Partiti: 74 teams
  • Arrivati: 65 teams

Presenza femminile

  • Donne iscritte: 143
  • Donne partite: 128
  • Donne arrivate: 111

Classifica Maschile

POSCOGNOMENOMETempo totale
1BoscacciMichele 
EydallinMatteo03:03:03.651
2OberbacherAlex 
MagniniDavide03:05:51.912
3HerrmannJakob 
HoffmannChristian03:06:02.410
4GanahlDaniel 
VerbnjakPaul03:07:49.165
5BeccariFilippo 
StofnerMartin03:16:14.440

Classifica Femminile

POSCOGNOMENOMETempo totale
1NicoliniElena 
TomatisKatia03:46:56.279
2De SilvestroAlba 
SchmidAlessandra03:47:31.031
3DreierSarah 
KreuzerViktoria03:50:14.290
4CumerlatoMartina 
FeixTeresa04:02:59.326
5SoyterBeatrice 
BrandlJacqueline04:33:52.666

Statistiche 2022

  •  Iscritti: 534 teams/1068 atleti
  •  Non partiti: 100 teams
  •  Partiti: 434 teams 868 atleti 100%
  •  Arrivati: 387 teams/747 atleti 89%
  •  Ritirati: 47 teams 11%
  •  16 nazioni (30% stranieri)
  •  Sotto le 4 ore: 61 Teams (14%)
  •  Sotto le 5 ore: 234 Teams (54%)
  •  Età media del Sellarondista: 39,5 anni

Femminile

  •  Iscritti: 25 teams
  •  Partiti: 17 teams
  •  Arrivati: 15 teams
  •  Mixed teams: 98 RECORD

Presenza femminile

  •  Donne iscritte: 148
  •  Donne partite: 138
  •  Donne arrivate: 128

Classifica Maschile

POSCOGNOMENOMETempo totale
1BarazzuolFilippoRECORD
BoffelliWilliam02:56:59.286
2NicoliniFederico 
BaccaValentino03:03:10.817
3FacchiniPatrick 
GotschPhilip03:04:09.239
4DhaeneFrancois 
SertYoann03:07:08.873
5WalderJohannes 
WeißkopfMartin03:09:58.492

Classifica Femminile

POSCOGNOMENOMETempo totale
1RouxLaetitiaRECORD
ValmassoiMartina03:32:37.645
2GhirardiCorinna 
BalzariniBianca03:37:22.766
3ZulianMargit 
GelpiPaola03:43:17.885
4HiemerJohanna 
MayerhoferVeronika03:48:29.683
5EsslMichaela 
HauserAlexandra03:51:29.083

Statistiche 2019

  •  Iscritti: 653 teams/1306 atleti RECORD
  •  Non partiti: 38 teams
  •  Partiti: 611 teams 1222 atleti 100% RECORD
  •  Arrivati: 593 teams/1186 atleti 97% RECORD
  •  Ritirati: 22 teams 3%
  •  19 nazioni (35% stranieri)
  •  Sotto le 4 ore: 130 Teams (21%)
  •  Sotto le 5 ore: 427 Teams (70%)
  •  Età media del Sellarondista: 39,5 anni

Femminile

  •  Iscritti: 36 teams RECORD
  •  Partiti: 35 teams RECORD
  •  Arrivati: 33 teams RECORD
  •  Mixed teams: 98 RECORD

Presenza femminile

  •  Donne iscritte: 170 RECORD
  •  Donne partite: 164 RECORD
  •  Donne arrivate: 158 RECORD

Classifica Maschile 2018

POSCOGNOMENOMETempo totale
1AnthamattenMartinRECORD
MartiWerner03:04:31.300
2ReicheggerManfred 
MagniniDavide03:05:55.046
3BonnetRemi 
BoffelliWilliam03:07:30.052
4GötschPhilip 
HoffmannChristian03:11:25.051
5BarazzuolFilippo 
SevennecAlexis03:13:32.308

Classifica Femminile 2018

POSCOGNOMENOMETempo totale
1DesilvestroAlbaRECORD
FichterJennifer03:38:00.107
2ErhartJohanna 
MayerhoferVeronika03:48:19.864
3KreuzerViktoria 
Pont-CombeSeverine03:55:05.632
4ZulianMargit 
GelpiPaola03:57:56.628
5De FilippoCecilia 
TuriErica04:13:57.374

Statistiche 2018

  •  Iscritti: 638 teams/1286 atleti RECORD
  •  Non partiti: 52 teams
  •  Partiti: 586 teams 1172 atleti 100%
  •  Arrivati: 536 teams/1072 atleti 92% RECORD
  •  Ritirati: 50 teams 8%
  •  19 nazioni (36% stranieri)

Femminile

  •  Iscritti: 33 teams RECORD
  •  Partiti: 33 teams RECORD
  •  Arrivati: 28 teams RECORD
  •  Mixed teams: 79

Presenza femminile

  •  Donne iscritte: 145/11% RECORD
  •  Donne partite: 133 RECORD
  •  Donne arrivate: 116 RECORD

Classifica Maschile

POSCOGNOMENOMETempo totale
    
1BarazzuolFilippo37 km -2800 hm
PivkTadei02:54:03.628
2BazzanaFabio 
CollèFranco02:56:47.630
3GötschPhilip 
HoffmannChristian02:57:43.253
4MolingMichael 
GiacomelliGuido03:04:58.943
5BeccariFilippo 
StofnerMartin03:06:47.406

Classifica Femminile

POSCOGNOMENOMETempo totale
    
1ValmassoiMartina 
KreuzerVictoria03:45:02.305
2TheocharisDimitra 
Krenslehner-SchmidVere03:45:16.488
3GhirardiCorinna 
LocatelliTatiana03:56:13.263
4DeflorianBeatrice 
JelliciCarla04:12:53.929
5PezzoliPaola 
MoraschinelliLucia04:16:38.555

Statistiche

  • Iscritti: 632 teams RECORD
  • Non partiti: 39 teams
  • Partiti: 593 teams 100% RECORD
  • Arrivati: 530 teams 90% RECORD
  • Ritirati: 62 teams 10%
  • Squalificati: 1 team
  • 18 nazioni (35% stranieri)

Femminile

  • Iscritti: 22 teams
  • Partiti: 20 teams
  • Arrivati: 15 teams
  • Ritirati: 5 teams
  • Coppie miste: 86 RECORD

Presenza femminile

  • Donne iscritte: 130 RECORD
  • Donne partite: 122
  • Donne arrivate: 99

Classifica Maschile

POSCOGNOMENOMETempo totale
    
1PivkTadei 
HolzknechtLorenzo03:14:36.692
2HoffmannChristian 
GötschPhilip03:19:47.697
3BeccariFilippo 
StofnerMartin03:19:47.880
4BazzanaFabio 
CappellettiDaniele03:20:00.198
5ThalerNoe 
PedergnanaNicola03:23:54.457

Classifica Femminile

POSCOGNOMENOMETempo totale
    
1RossiRaffaella 
BalzariniBianca04:08:56.945
2ZipserKatharina 
Krenslehner-SchmidVerena04:12:05.312
3TheocharisDimitra 
De FilippoCecilia04:16:27.833
4DeflorianBeatrice 
JelliciCarla04:18:13.243
5SwidrakVeronika 
BerglundKristin04:29:07.855

Statistiche

  • Iscritti: 606 teams RECORD
  • Non partiti: 46 teams
  • Partiti: 560 teams 100 %
  • Arrivati: 488 teams 87 %
  • Ritirati/Stopped: 72 teams 13 %
  • 20 nazioni (38 % stranieri) RECORD
  • 60 teams sotto le 4 ore 11 %
  • 311 teams sotto le 5 ore 56 %

Femminile

  • Iscritti: 20 teams
  • Partiti: 20 teams
  • Arrivati: 16 teams
  • Ritirati/Stopped: 4 teams
  • Coppie miste: 57 RECORD

Presenza femminile

  • Donne iscritte: 104 (8 %)
  • Donne partite: 97
  • Donne arrivate: 79

Classifica Maschile

POSCOGNOMENOMETempo totale
    
1PalzerAntonRECORD
LenziDamiano03:04:40.387
2BoscacciMichele 
HolzknechtLorenzo03:04:40.638
3Jornet BurgadaKilian 
PivkTadei03:09:56.147
4GötschPhilip 
HoffmannChristian03:13:13.867
5LanfranchiPietro 
MartiWerner03:13:41.387

Classifica Femminile

POSCOGNOMENOMETempo totale
    
1GhirardiCorinnaRECORD
MartinelliFrancesca03:52:05
2NicoliniElena 
ValmassoiMartina03:56:00
3EsslMichaela 
KreuzerVictoria04:03:47
4DeflorianBeatrice 
JelliciCarla04:14:27
5BielerKatrin 
BielerAnnie04:28:49

Statistiche

  • Iscritti: 582 teams
  • Non partiti: 44 teams
  • Partiti: 538 teams 100 %
  • Arrivati: 510 teams 95 %
  • Ritirati/Stopped: 28 teams 5 %
  • 16 nazioni (25 % stranieri)
  • 97 teams sotto le 4 ore 18 %, 2 femminili + 1 mix
  • 367 teams sotto le 5 ore 68 %, 16 femminili + 21 mix
  • Nuovo Record femminile e maschile stabilito!

Femminile

  • Iscritti: 32 teams
  • Non partiti: 1 team
  • Partiti: 31 teams
  • Arrivati: 28 teams
  • Ritirati/Stopped: 3 teams
  • Coppie miste: 43 teams

Presenza femminile

  • Donne iscritte: 107 (9 %)
  • Donne partite: 101 (10 %)
  • Donne arrivate: 94 (9 %)

Classifica Maschile

POSCOGNOMENOMETempo totale
    
1LanfranchiPietroRECORD
PivkTadei03:06:14
2ReicheggerManfred 
HolzknechtLorenzo03:09:21
3LenziDamiano 
PalzerAnton03:09:53
4MartiniThomas 
TrettelThomas03:11:08
5BarazzuolFilippo 
CollèFranco03:17:12

Classifica Femminile

POSCOGNOMENOMETempo totale
    
1MartinelliFrancescaRECORD
PedranziniRoberta03:52:21
2De SilvestroMartina 
De FilippoCecilia04:16:46
3MoraschinelliMaria Lucia 
MoraschettiAnna04:24:20
4TheocharisDimitra 
OslesFederica04:29:09
5BerghammerSylvia 
GebhartAnita04:43:26

Statistiche

  • Iscritti: 580 teams
  • Non partiti: 61 teams
  • Partiti: 519
  • Arrivati: 474 teams (91 %)
  • Ritirati/Stopped: 45 teams (9 %)
  • 11 nazioni
  • 87 teams sotto le 4 ore (18 %!), 1 femminile
  • 351 teams sotto le 5 ore (74 %), 9 femminili
  • Record femminile e maschile stabilito!

Femminile

  • Iscritti: 18 teams
  • Non partiti: 4 team
  • Partiti: 14 teams
  • Arrivati: 13 teams
  • Ritirati/Stopped: 1 teams

Statistiche

  • Iscritti: 502 teams
  • Non partiti: 20 teams
  • Partiti: 482
  • Arrivati: 412 teams (85 %)
  • Ritirati: 64 teams (14 %)
  • Squalificati: 4 teams (1 %)
  • 15 nazioni !!
  • 57 teams sotto le 4 ore (12 %), 1 femminile
  • 263 teams sotto le 5 ore (55 %), 10 femminili

Femminile

  • Iscritti: 25 teams
  • Non partiti: 2 team
  • Partiti: 23 teams
  • Arrivati: 20 teams
  • Ritirati: 3 teams
  • Squalificati: 0 teams

Maschile (+ miste)

  • Iscritti: 477 teams
  • Non partiti: 18 team
  • Partiti: 459 teams
  • Arrivati: 392 teams
  • Ritirati: 61 teams
  • Squalificati: 4 teams

Statistiche

  • Iscritti: 496 teams
  • Non partiti: 38 teams
  • Partiti: 458
  • Arrivati: 381 teams (83 %)
  • Ritirati: 77 teams (17 %)
  • 10 nazioni
  • 31 teams sotto le 4 ore
  • 198 teams sotto le 5 ore, 7 femminili

Femminile

  • Iscritti: 16 teams
  • Non partiti: 2 team
  • Partiti: 14 teams
  • Arrivati: 14 teams
  • Ritirati: 0 teams

Maschile

  • Iscritti: 480 teams
  • Partiti: 444 teams
  • Arrivati: 367 teams
  • Ritirati: 77 teams

Statistiche

  • Iscritti: 386 teams
  • Non partiti: 17 teams
  • Partiti: 369
  • Arrivati: 339 teams
  • Ritirati: 30 teams
    – 3 coppie a Corvara o non sono arrivate a Corvara
    – 7 coppie ad Arabba o non sono arrivate ad Arabba
    – 14 coppie a Canazei o non sono arrivate a Canazei
    – 6 coppie non sono arrivate a Selva
  • 9 nazioni
  • Nuovo record di gara femminile: 3.55.07
  • 42 teams sotto le 4 ore, 1 femminile
  • 229 teams sotto le 5 ore, 11 femminili

Femminile

  • Iscritti: 27 teams
  • Non partiti: 0 team
  • Partiti: 27 teams
  • Arrivati: 25 teams
  • Ritirati: 2 teams (1 a Corvara, causa cancelletto e 1 a Canazei)

Maschile (inc. coppie miste)

  • Iscritti: 359 teams
  • Non partiti: 17 teams
  • Partiti: 342 teams
  • Arrivati: 314 teams
  • Ritirati: 28 teams

Sponsor
SellaRonda Skimarathon