Sellaronda
italiano deutsch english
follow us on FB e Tw
Amplatz Sport
Petzl
Berner
Cassa Rurale Val di Fassa e Agordino
Vaude - The spirit of mountain sport
Demac Lenko
Colltex - Climbing skins
Doppelmayr
La Sportiva
Arva - Snow safety equipment
Bernard Claudio Motors
Itas Assicurazioni
Felicetti
Famiglia Cooperativa Canazei
Sponser - Sport food
Facebook Sellaronda Skimarathon Twetter
skimarathon
data sellaronda skimarathon
podio femminile
gli atleti
entries
results
roll of honour
how to reach us
la gara
programm
rules
track
committee
la stampa
news
weather and webcam
press releases
images
Goldenes Buch
The champions of the old editions
19 Veranstaltung 2014
Männerkategorie
      RECORD!!
1 Lanfranchi Pietro - ITA Pivk Tadei - ITA 3h 06.14
2 Reichegger Manfred - ITA Holzknecht Lorenzo - ITA 3h 09.21
3 Lenzi Damiano - ITA Palzer Anton - GER 3h 09.53
Frauenkategorie
      RECORD!!
1 Martinelli Francesca - ITA Pedranzini Roberta - ITA 3h 52.21
2 De Silvestro Martina - ITA De Filippo Cecilia - ITA 4h 16.46
3 Moraschinelli Maria Lucia - ITA Moraschetti Anna - ITA 4h 24.20
 
Senatori senatori Sellaronda Skimarathon
Valerio Lorenz - Vigo di Fassa
Olivo Micheluzzi - Canazei
 
18 Veranstaltung 2013
Männerkategorie
1 Brunod Dennis - ITA Pivk Tadei - ITA 3h 18.37
2 Beccari Filippo - ITA Kuhar Nejc - SLO 3h 21.26
3 Follador Alessandro - ITA Pedrini Daniele - ITA 3h 23.21
Frauenkategorie
      RECORD!!
1 Martinelli Francesca - ITA Mirò Mireia - ESP 3h 53.59
2 Rossi Raffaella - ITA Besseghini Laura - ITA 4h 12.07
3 Valmassoi Martina - ITA Rocca Silvia - ITA 4h 17.07
 
17 Veranstaltung 2012
Männerkategorie
1 Boscacci Michele - ITA Holzknecht Lorenzo - ITA 3h 19.56
2 Lanfranchi Pietro - ITA Troillet Florent - SUI 3h 24.57
3 Beccari Filippo - ITA Kuhar Nejc - SLO 3h 26.51
Frauenkategorie
1 Grassl Judith - GER Gruber Barbara - GER 4h 31.21
2 Locatelli Tatiana - ITA Besseghini Laura - ITA 4h 32.49
3 Genetin Gabriella - ITA Mayr Jessica - ITA 4h 47.51
 
16 Veranstaltung 2011
Männerkategorie
1 Seletto Alain - ITA Sbalby Tony - FRA 3h 23.50
2 Boscacci Graziano - ITA Pedrini Daniele - ITA 3h 24.44
3 Goetsch Philip - ITA Zulian Ivo - ITA 3h 26.44
Frauenkategorie
      RECORD!!
1 Martinelli Francesca - ITA Pedranzini Roberta - ITA 3h 55.12
2 Wacker Patrizia - AUT Gruber Barbara - GER 4h 10.49
3 Rossi Raffaella - ITA Besseghini Laura - ITA 4h 22.24
 
15 Veranstaltung 2010
Männerkategorie
1 Giacomelli Guido - ITA Lunger Hansjoerg - ITA 3h 15.32
2 Martini Thomas - ITA Pedergnana Matteo - ITA 3h 26.20
3 Antigua Ivan - ITA Trettel Thomas - ITA 3h 27.17
Frauenkategorie
1 Gross Annemarie - ITA Weger Maddalena - ITA 4h 18.11
2 Gruber Barbara- GER Grassi Judith - GER 4h 21.12
3 Mabillard Catherine - SUI Zimmermann Andrea - SUI 4h 23.09
 
Veranstaltung 2009
Nicht ausgetragen
 
14 Veranstaltung 2008
Männerkategorie
      RECORD!!
1 Giacomelli Guido - ITA Lunger Hansjoerg - ITA 3h 15.07
2 Murada Ivan - ITA Boscacci Graziano - ITA 3h 26.25
3 Ringhofer Andreas - AUT Verbnjak Heinz - AUT 3h 29.04
Frauenkategorie
1 Gross Annemarie - ITA Calliari Orietta - ITA 4h 24.04
2 Rizzi Michela - ITA Jellici Carla - ITA 4h 30.42
3 Fleischmann Elisa - ITA Lunger Tamara - ITA 4h 35.45
 
13 Veranstaltung 2007
Männerkategorie
1 Giacomelli Guido - ITA Lunger Hansjoerg - ITA 3h 19.70
2 Pedrini Daniele - ITA Mezzanotte Mirko - ITA 3h 28.40
3 Boscacci Graziano - ITA Murada Ivan - ITA 3h 31.59
Frauenkategorie
1 Pedranzini Roberta - ITA Martinelli Francesca - ITA 4h 01.14
2 Koch Stefanie - GER Grassl Judith - GER 4h 34.22
3 Gross Annerarie - ITA Lunger Tamara - ITA 4h 42.21
 
12 Veranstaltung 2006
Männerkategorie
1 Canteri Marco - ITA Zanetel Gian Antonio - ITA 3h 36.30
2 Ringhofer Andreas - AUT Blassing Alois - AUT 3h 36.32
3 Fazio Fulvio - ITA Fazio Alberto - ITA 3h 37.37
Frauenkategorie
1 Calliari Orietta - ITA Secco Roberta - ITA 4h 48.30
2 Locatelli Tatiana - ITA Ferrandoz Marina - ITA 5h 11.01
3 Jellici Carla - ITA Gross Annemarie - ITA 5h 13.56
 
11 Veranstaltung 2005
Männerkategorie
1 Lunger Hansjoerg - ITA Gerardini Alberto - ITA 3h 30.24
2 Molin Ivano - ITA Fontana Luciano - ITA 3h 34.27
3 Antiga Ivan - ITA Daz Roberto - ITA 3h 37.43
Frauenkategorie
1 Calliari Orietta - ITA Secco Roberta - ITA 4h 32.26
2 Rizzi Michela - ITA Jellici Carla - ITA 4h 49.21
3 Alchini Sandra - ITA Stefani Angela - ITA 4h 53.53
 
10 Veranstaltung 2004
Männerkategorie
1 Vescovo Camillo - ITA Nicolini Franco - ITA 3h 58.06
2 Antiga Ivan - ITA Daz Roberto - ITA 4h 00.14
3 Gerardini Alberto - ITA Fontana Luciano - ITA 4h 00.23
Frauenkategorie
1 Calliari Orietta - ITA Secco Roberta - ITA 5h 07.32
2 Pedranzini Roberta - ITA Martinelli Francesca - ITA 5h 16.52
3 Stefani Angela - ITA Jellici Carla - ITA 5h 20.31
 
9 Veranstaltung 2003
Männerkategorie
1 Negroni Luca - ITA Pellisier Jean - ITA 3h 37.12
2 Boscacci Graziano - ITA Ruffalini Claudio - ITA 3h 39.16
3 Molin Ivano - ITA Innerkofler Eugen - ITA 3h 40.44
Frauenkategorie
1 Jellici Carla - ITA Rizzi Michela - ITA 4h 39.50
2 Calliari Orietta - ITA Iori Silvana - ITA 4h 49.00
3 Gretchen Alexander - USA Fusi Marika - ITA 5h 03.21
 
8 Veranstaltung 2002
Männerkategorie
1 Meraldi Fabio - ITA Battel Carlo - ITA 3h 31.25
2 Fontana Luciano - ITA Negroni Luca - ITA 3h 33.24
3 Boscacci Graziano - ITA Murada Ivan - ITA 3h 39.40
Frauenkategorie
1 Bones Bice - ITA Gretchen Alexander -USA 4h 50.32
2 Jellici Carla - ITA Rizzi Michela - ITA 4h 57.59
3 Genuin Fabiana - ITA Planker Margit - ITA 5h 00.17
 
7 Veranstaltung 2001
Männerkategorie
1 Boscacci Graziano - ITA Ivan Murada - ITA 3h 35.37
2 Fontana Luciano - ITA Negroni Luca - ITA 3h 38.36
3 Nicolini Franco - ITA Mezzanotte Mirko - ITA 3h 40.26
Frauenkategorie
1 Battel Fabiana - ITA Jori Silvana - ITA 4h 56.22
2 Bones Bice - ITA Fusi Marika - ITA 5h 02.55
3 Genuin Fabiana - ITA Mereto Paola - ITA 5h 05.44
 
6 Veranstaltung 2000
Männerkategorie
1 Pedrini Enrico - ITA Meraldi Fabio - ITA 3h 34.29
2 Fontana Luciano - ITA Negroni Luca - ITA 3h 37.03
3 Nicolini Franco - ITA Battel Carlo - ITA 3h 39.25
Frauenkategorie
1 Jellici Carla - ITA Croce Roberta - ITA 5h 04.43
2 Planker Margit - ITA Pizzinini Karin - ITA 5h 12.42
3 Derù Loretta - ITA Iori Solvana - ITA 5h 18.58
5 Veranstaltung 1999
Männerkategorie
1 Meraldi Fabio - ITA Pedrini Fabio - ITA 3h 39.31
2 Bosacci Graziano - ITA Murada Ivan - ITA 3h 50.51
3 Corsini Alfredo - ITA Corsini Johnny - ITA 3h 51.27
Frauenkategorie
1 Pizzinini Karin - ITA Pizzinini Cristina - ITA 5h 05.20
2 Bones Bice - ITA Fioretta Mirella - ITA 5h 26.47
3 Jellici Carla - ITA Croce Roberta - ITA 5h 27.47
 
4 Veranstaltung 1998
Männerkategorie
1 Meraldi Fabio - ITA Pedrini Enrico - ITA 3h 42.02
2 Oprandi Omar - ITA Salvadori Adriano - ITA 3h 49.56
3 Bosacci Graziano - ITA Murada Ivan - ITA 3h 54.32
Frauenkategorie
1 Bones Bice - ITA Parolini Brunella - ITA 5h 13.05
2 Iori Silvana - ITA Battel Fabiana - ITA 5h 22.59
3 Pizzinini Karin - ITA Pizzinini Cristina - ITA 5h 27.50
 
3 Veranstaltung 1997 (39 km)
Männerkategorie
1 Oprandi Omar - ITA Fosco Luciano - ITA 3h 31.55
2 Illini Walter - ITA Canclini Davide - ITA 3h 42.34
3 Corsini Alfredo - ITA Corsini Johnny - ITA 3h 44.17
Frauenkategorie
1 Iori Silvana - ITA Battel Fabiana - ITA 4h 31.47
2 Paroli Brunella - ITA Bones Bice - ITA 4h 49.17
3 Moritz Claudia - AUT Tschapeller Johanna - AUT 5h 16.42
 
2 Veranstaltung 1996
Männerkategorie
1 Meraldi Fabio - ITA Pedrini Enrico - ITA 3h 44.33
2 Oprandi Omar - ITA Fosco Luciano - ITA 3h 48.00
3 Bivaschi Cheto - ITA Vescovo Camillo - ITA 3h 52.15
Frauenkategorie
1 Pizzinini Cristina - ITA Pizzinini Karin - ITA 5h 22.36
2 Iori Silvana - ITA Battel Fabiana - ITA 5h 24.08
3 Cecini Valentina - ITA Bones Bice - ITA 5h 50.59
 
1 Veranstaltung 1995
Männerkategorie
1   Meraldi Fabio - ITA Pedrini Enrico - ITA 3h 54.40
2 Bivaschi Cheto - ITA Vescovo Camillo - ITA 4h 05.13
3 Oprandi Omar - ITA Polca Marco - ITA 4h 09.01
Frauenkategorie
1 Fanetti Bruna - ITA Cenini Valentina - ITA 6h 10.03
2 Pizzinini Cristina - ITA Pizzinini Karin - ITA 6h 22.59
3 Stöger Christine - AUT Oberlauer Monika - AUT 6h 26.24
News
Sellaronda Skimarathon 2015
25 aprile 2014
Non sono nemmeno passati due mesi dal termine del Sellaronda Skimarathon che il Comitato Organizzatore coordinato da Oswald Santin è già al lavoro per la prossima edizione:
20 marzo 2015

continua...

Two months have gone by since the end of the Sellaronda Skimarathon and its organizing committee, coordinated by Oswlad Santin, is already hard at work on next year’s edition.:
20 march 2015

more...

Classifiche
26 marzo 2014

CLASSIFICA GENERALE

CLASSIFICA femminile

CLASSIFICA coppie miste

CLASSIFICA uphill

CLASSIFICA downhill

Le prime FOTO dell'edizione 2014

Primo VIDEO Sellaronda Skimarathon 2014

SECONDO VIDEO 2014

Video del percorso SELLARONDA SKIMARATHON 2015 HD
FLY OVER THE TRACK
sellaronda 3D HD
Intervista a Tadei Pivk
Winner 2013
5 novembre 2013
Lo scorso anno erano sbucati dal buio della notte, dopo l’ultima curva a braccia alzate ...

continua...

Letztes Jahr sind sie aus der Finsternis aufgetaucht, nach der letzten Kurve mit erhobenen Händen...

weiter...

They had just come out of the winter darkness last year, and after the last turn...

more...

Intervista a Mireia Mirò
Winner 2013
5 novembre 2013
Lo scorso anno è stata una lunga cavalcata vittoriosa, Mireia Mirò e Francesca Martinelli ...

continua...

Letztes Jahr war es für sie ein langer siegreicher Ritt, Mireia Mirò und Francesca Martinelli...

weiter...

Last year was a long triumphant journey, Mireia Mirò and Francesca Martinelli...

more...

Sellaronda Skimarathon 2013
Sellaronda Skimarathon 2013
Filmdokumentation
Sellaronda Skimarathon 2011
film dokumentar 2011
in collaborazione con
Marmoleda Full Gas Sella Ronda Hero
Dolomites Skyrace Sellaronda Trail Running Bela Ladinia Fassa Media Comunicazioni
Organizing Committee SELLARONDA SKIMARATHON c/o Ass. skialp Bela Ladinia • Pozza di Fassa • E-mail: raceoffice@sellaronda.it